Le Remorqueur, arrière-port d'Anvers Crayon noir et aquarelle (légère insolation) Cachet de la signature en bas à droite, étiquette de la Galerie Romanet au dos du montage 24x38 cm PROVENANCE: 4eme Vente Jongkind, Paris, 16 mars 1893; Collection André Villeboeuf. EXPOSITION: Galerie Romanet, Deux cents aquarelles et dessins de Renoir à Picasso, Paris, 1963, n°67.