Johan Barthold JONGKIND (1819-1891) L'église de La Côte de St. André Aquarelle gouachée et traits de fusain sur papier, portant le cachet de la signature et datée "26 août 1881" en bas au milieu 14,5 x 25 cm Au verso : Etude de 3 paysages Aquarelle et fusain portant les dates : " février 1882 " et "12 nov. 1881" Bibliographie : Victoria Hiefting, " Jongkind , sa vie, son oeuvre ". n° 750, repr ; p. 281, sans mention du verso.. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par le comité Jongkind- Paris-La Haye sous le n° GOO483R. Exposition : " Jongkind, Sur la voie de l'Impressionnisme ". Musée de Saint-Lô, 1 octobre au 20 décembre 2015.