JOHAN - BARTHOLD JONGKIND (1819-1891) La Meuse aux environs de Rotterdam, 1869 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. H_34 cm L_42,5 cm Provenance: - Vente Henri Rouart, 9-11 décembre 1912, Paris, Galerie Manzi - Joyant, n° 219. - Vente 30 mars 1988, Sotheby's Londres, n°104. Bibliographie: - Etienne Moreau Nélaton, Jongkind raconté par lui-même, Paris, Henri Laurens 1918, ill. 106. - Paul Colin Johan Barthold Jongkind Paris, Les Editions Rieder, 1931, pl. 33. - A. Stein, S. Brame, F. Lorenceau, J. Sinizergues, Jongkind, Peintures, Paris, Brame & Lorenceau, Editions, 2003, n° 566, reproduit p. 229. Le comité Jongkind de la galerie Brame & Lorenceau a reconnu l'authenticité de cette oeuvre qui est incluse au catalogue raisonné.