Johan Barthold Jongkind (1819-1891)
Maison à Nevers (recto); Rue de village (verso)
Johan Barthold Jongkind (1819-1891) Maison à Nevers (recto); Rue de village (verso) avec le cachet, numéroté 'Jongkind 636H' (en bas à droite; Lugt 1401), daté et situé 'nevers 28 Sept 71' (en bas à gauche); numéroté '178B' (au revers) aquarelle et pierre noire sur papier 11 x 19.3 cm. Exécuté le 28 septembre 1871 stamped, numbered 'Jongkind 636H' (lower right; Lugt 1401), dated and located 'nevers 28 Sept 71' (lower left); numbered '178B' (on the reverse) watercolour and black chalk on paper 4 3/8 x 7 5/8 in. Executed on the 28 t h of September 1871