Farblinolschnitt auf Papier Deutschland, 1997 Jörg Immendorff (1945-2007) – Deutscher Künstler Signiert „Immendorff“ und datiert „97“ in Bleistift, in der Platte betitelt „Für meine Mutter zum 75.“ Einer von einigen Probe- und Zustandsdrucken, keine Auflage Werkverzeichnis: Geuer 1997.14 Darstellungsmaße: 34,3 x 27,2 cm; Blattmaße: 50,1 x 38 cm In Metallwechselrahmen: 75,5 x 55,2 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland Jörg Immendorff der zu den bedeutendsten deutschen Gegenwartskünstlern zählt, überreicht hier in Form seines Alter Egos, dem Maleraffen, seiner Mutter eine Rose zum 75. Geburtstag. Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000