Joe COLOMBO 1930 - 1971 Série de 22 verres mod. « Smoke » 17 verres dont 5 en cristal teinté violet, 6 grands modèles et 6 petits modèles Édition Arnolfo di Cambio, Sienne 5 verres en cristal transparent et coloré violet/bleu Édition Riedel, Kufstein, Autriche 1964-1968 Signé et cachet de l'éditeur (éclats) Dimensions diverses Bibliographie : Joe Colombo, l'invention du futur, Éditions Vitra design museum, Weil am Rhein, p.172–173. A set of 22 violet and transparent cristal mod. "Smoke" glasses by Joe Colombo