Fauteuil modèle Tubo. Mousse, acier chromé, PVC, vinyle (craquelures). 61 x 104 x 61 cm Flexform, 1969. Bibliographie : Modèle similaire reproduit et référencé dans : - Catalogue de l'exposition Il modo italiano, Design et avant-garde en Italie au XXème siècle, Edition Skira, 2006, p.279. - Philippe Decelle & Diane Hennebert & Pierre Loze, L'utopie du tout plastique 1960-1973, Edition Fondation pour l'architecture, 1994, p.61. - Catalogue d'exposition Joe Colombo, Edition Vitra, 2005, p.230 et p.231.