Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

JOE COLOMBO (1930-1971)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.900 $ - 7.351 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

JOE COLOMBO (1930-1971)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.900 $ - 7.351 $
Zuschlagspreis:

"TUBO" Siège-sculpture modulable, formé de quatre cylindres de tailles différentes, en PVC recouverts d'une épaisseur de mousse et de vinyle anciennement blanc. Pinces en acier et caoutchouc. Edition Flexform Prima. Circa 1970 (Usures, craquelures, accident) Haut. 59 cm - Long. 105 cm - Larg. 62 cm Provenance: Vente Artcurial du 29 octobre 2007 Collection particulière-Paris Bibliographie: Ignazia Favata "Joe Colombo and italian design of the sixties", 1988, pp. 82-83 Catalogue de l'exposition "Joe Colombo inventing the future", Vitra Design Museum, 2005, pp. 230-231 Catalogue de l'exposition "Il modo italiano, Design et avant-garde en Italie au XXème siècle", Skira, 2006, p. 279

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
20.03.2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
20.03.2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124