Joaquin TORRES-GARCIA (1874-1949) DOS FIGURAS, 1935 Dessin à l'encre de Chine et mine de plomb sur papier signé du monogramme en bas à gauche, daté "35" en bas à droite Hauteur : 14 Largeur : 10 cm Provenance : Famille de l'artiste Jan Krugier Gallery, New York (n° d'inventaire TG0492) Expositions : Girone, Fondation Caixa Girona, "Torres-Garcia: darrere la mascara constructiva", 15 novembre 2007-13 janvier 2008, pages 162 et 163