Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (1874-1949

Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 280.624 $ - 392.874 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 280.624 $ - 392.874 $
Zuschlagspreis:

JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (1874-1949) COMPOSITION CONSTRUCTIVISTE, 1931 Huile sur toile Signée et datée en bas au milieu et à droite Oil on canvas; signed and dated lower middle and right 41 X 33 CM - 16 1/8 X 13 IN. €250,000-350,000 PROVENANCE Ancienne collection André Level. Vente, Ader, Paris, 15novembre 2016, lot 27. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel. L'œuvre est répertoriée sous le n°1931.139 du catalogue raisonné numérique Torres-García établi sous la direction de Cecilia de Torres. EXPOSITION Paris, Galerie Zlotowski, Joaquín Torres-García : L'esprit de synthèse, 20 mai-1er juilllet 2017. C'est dans le Paris des années 1930 que Joaquín Torres-García développe un langage pictural propre qu’il convoque sous le nom d’"Universalismo constructivo", traduit en français par "Universalisme construit". Entre l’abstraction pure des néoplasticiens et les valeurs archaïques précolombiennes, il élabore ses compositions au moyen d’un système de pictogrammes et s’efforce de parvenir à un art universel immédiatement perceptible par les sens. Dans Composition constructiviste, l'artiste uruguayen fait en grisaille la synthèse entre une composition géométrique - prenant la forme de compartiments - et des éléments figuratifs tels qu'un poisson; un deux-mâts et ce qui semble être une équerre de cartographe. Dans ce damier, figure en bonne place une boussole dont l'aiguille indique une direction particulière: "toujours et irrémédiablement le Sud, notre pôle. Les bateaux, quand ils s’en vont de là, descendent, ils ne montent pas comme avant pour aller vers le Nord. Parce que le Nord est en bas". Ce passage de L’École du Sud, que l’artiste écrit en 1934 à son retour en Uruguay, est une véritable clé d’interprétation de l’ensemble de son œuvre. Le Sud est autant une notion imaginaire qu'un point cardinal permettant à Torres-García de garder le cap dans la profusion des symboles et la variété des cultures qu’il côtoie. Ainsi l’inventaire des objets logés dans les compartiments évolue-t-il avec le temps. Dans Composition constructiviste (1931) tout autant que dans Constructif avec boussole (1932) du Musée national d’art moderne, ces objets sont des appels au départ : bateau à vapeur "Europe" ou imposant voilier; instruments de navigation divers; échelles ou passerelles… En 1937, avec Composition universelle du Centre Pompidou, le peintre est à Montevideo depuis 3 ans et le registre du profane le dispute maintenant au domaine du sacré. Les motifs locaux ou précolombiens sont abondants. L’oiseau-tonnerre fraie avec des lamas stylisés tandis qu’un masque pachamama voisine avec le poing fermé de la culture maya. Dans ces trois tableaux, Torres-García s’exprime dans un langage qui lui est profondément personnel : "Il s’agit d’un langage parallèle à la réalité, qui la représente par des équivalents plastiques provenant de l’émotion et de la vision de l’artiste, élaboré dans son esprit". Ils sont autant d’étapes dans son périple vers le Sud - où il fondera le Taller Torres-García (dit aussi "l’École du Sud") - que vers "cette grande ligne qui trouve son origine dans la Préhistoire" comme il postule dans la Metafisica de la prehistoria indoamericana (1939). It was in 1930s Paris that Joaquín Torres-García developed his own pictorial language that he called "Universalismo constructivo," and translates loosely as "Constructed Universalism." Melding the pure abstraction of the neoplasticians with pre-Columbian archaic values, he embellished his compositions using a system of pictograms, and strove to achieve a universal artform immediately recognized by the senses. In Composition constructiviste, the Uruguayan artist makes a vague synthesis between a geometric composition—taking the form of compartments—and figurative elements such as a fish, a double mast, and what appears to be a cartographer's triangle. A compass appears prominently in this checkerboard, its needle pointing a particular direction, "always and irremediably to the South

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
30.06.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
30.06.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030