Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Joaquín Peinado (Ronda, Málaga, 1898 - París, 1975)

Auction 10.10.2019
10.10.2019
Aufrufpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.789 $ - 10.987 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Auction 10.10.2019
10.10.2019
Aufrufpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.789 $ - 10.987 $
Zuschlagspreis:

"Bodegón" Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1958. 38 x 61 cm. Peinado se instala en París en 1923, integrándose en el grupo de pintores españoles como Manuel Ángeles Ortiz, Hernando Viñes Francisco Bores, Pancho Cossío y Picasso, con quien mantuvo una especial amistad. No rompe el contacto con España, manteniendo la amistad con García Lorca o participando en la mítica "1ª exposición de la Sociedad de Artistas Ibéricos" en 1925, o ilustrando para revistas como Litoral, Gallo o La Gaceta Literaria. Se relacionó también con el mundo de la escena, participando en "Un Perro Andaluz" (1929) y "La Edad de Oro" (1930) de Buñuel, así como en la representación de "El Retablo de Maese Pedro" de Falla en Ámsterdam junto a Buñuel, Cossío, Viñes y M. A. Ortiz. Fue director de la sección de pintura de la Unión de Intelectuales Españoles y delegado por la UNESCO de la sección de pintores españoles de la Escuela de París. En 1946 fue uno de los organizadores de la gran exposición "Arte de la España Republicana. Artistas españoles de la Escuela de París" celebrada en Praga. Desde esta fecha, su estilo personal le acompañará en toda su carrera artística, denotando la importancia del dibujo, del modelo, la racionalización y su uso peculiar de la materia pictórica logrando esas transparencias y veladuras que dan a sus cuadros apariencia de acuarelas. El Museo Peinado de Ronda conservas en su colección un bodegón muy similar también fechado en 1958. Nuestra obra resume el universo de Peinado en esa mesa de taller en la que reposan utensilios cotidianos de su vida que se repiten en la mayoría de sus bodegones. Delicadas composiciones de planos de color y formas geométricas que dan forma a copas, azucareros, botellas, etc. Sutil, elegante, sobrio… la esencia de la pintura. Procedencia: Colección Mme. Elias (Francia)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
10.10.2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
10.10.2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760