Joaquin MIR TRINXET (1873 - 1940) POBLE ESCALONAT Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et annotée "Egcarrec/ Sr. Plandiura/ un altre/ quasi igual de Maspujol/ J. Mir" au dos Hauteur : 70 Largeur : 95 cm Provenance : Collection particulière, Barcelone Expositions : Etiquette d'exposition de la Galerie Dalmau, Barcelone, "Homenaje a Joaquin Mir" au dos Commentaire : Un certificat de Francesc Miralles sera remis à l'acquéreur. Notre tableau est une variante de "Poble escalonat" actuellement dans les collections du Museu Nacional d'Art de Catalunya, Barcelone