Joan MITCHELL (1925 - 1992) SANS TITRE - Circa 1975

Archiv
Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €
ca. 145.307 $ - 217.961 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 36, Aufrufe: 22

Joan MITCHELL (1925 - 1992) SANS TITRE - Circa 1975 Huile sur toile Signée au dos "Joan Mitchell" et dédicacée sur le châssis "Joan Mitchell pour Bozo" Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Don de l'artiste à Dominique Bozo A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : "Joan Mitchell: Choix de peintures, 1970-1982", Editions ARC, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1982, reproduit en noir et blanc (non paginé) Commentaire : Oil on canvas; signed on the reverse and dedicated on the stretcher

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Post-War & Contemporain - Vente du soir - 29 juin 2021
Auktionsdatum: 29.06.2021
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020