JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca) Le Miroir de l'Homme par les Bêtes. 1972. Farbradierung und Aquatinta. 27/40. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Blattmass 43,6 × 32,4 cm auf Vélin von Arches. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Aus einer 5-teiligen Serie. Werkverzeichnis: - Dupin, Nr. 570. - Cramer, Illustrated books, Nr. 159.