JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Aus: Homenatge a Joan Prats. 1971. Farblithografie. 21/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 54,5 x 75 cm auf Vélin von Guarro 65 x 86 cm. Erschienen und gedruckt bei Poligrafa, Barcelona. Aus der 15-teiligen Serie "Homenatge a Joan Prats". Werkverzeichnis: - Miró, Lithographe IV, Nr. 731. - Cramer, Illustrated books, Nr. 153.