La melodie acide, 1980
Cartella contenente 14 litografie a colori, mm. 330x250, es. 54/1500. La cartella contiene anche una litografia a colori originale su carta japon mm. 332x250 firmata in basso a destra e siglata con la lettera U (dalla serie A / Z). Collophon con la descrizione dellopera numerato 54. Bibliografia: P. Cramer Joan Miro Illustrated books, n. 248; P. Cramer Miro Lithographs VI n. 1212-1225.
La melodie acide, 1980