JOAN MIRÓ (Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca) Aus: Fissures. 1969. Farbradierung und -aquatinta. Ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Blattmass 48,8 × 52,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Blatt 12 aus dem 14-teiligen Buch "Fissures" von Michel Leiris. Werkverzeichnis: Dupin, Nr. 476.