Joan Mirò Lune et Vent Firmata Miró in basso a destra Acquatinta a colori su carta Rives cm 52x80,5 (foglio) Eseguita nel 1963 Siglata H.C. in basso a sinistra Timbro a secco in basso a sinistra: Centro arte internazionale Titolo sul retro Edizione di 75 esemplari Stampata da Maeght, Levallois-Perret Pubblicata da Maeght, Parigi Provenienza: Galerie Maeght, Parigi (come da certificato di autenticità) Bibliografia: Miró graveur II. 1961-1973, a cura di Jacques Dupin, edito da Daniel Lelong éditeur, Parigi 1989, pagina 43, n. 346 da un'importante collezione pugliese di arte moderna e contemporanea