Cop de poma. Barcelone, Edicions RM, (1962). In-4 oblong, en feuilles, portfolio en demi-toile noire, plats de carton épais dont le premier peint en noir avec croix roses, boîte de l'éditeur en bois portant, sur le couvercle, les signatures de Brossa, Miró, Mestres Quadreni, Tàpies et Villèlia, avec, sur la partie inférieure, le numéro de l'exemplaire peint par Miró. Édition originale : tirage unique à 30 exemplaires (nº 23). L'illustration comprend deux lithographies originales de Tàpies sur la couverture de carton (l'une en couleurs sur le plat supérieur, l'autre en noir sur le plat inférieur) et cinq eaux-fortes originales de Miró. L'ouvrage est conservé dans une boîte en bois décorée de l'éditeur : la face supérieure porte le numéro de l'exemplaire, peint à l'encre noire par Miró ; la face inférieure porte les signatures autographes à l'encre noire de Brossa, Miró, Tàpies, Mestres, Villèlia et au crayon violet de Mestres Quadreny. Le texte a été imprimé à Barcelone, les estampes à Paris dans l'atelier Maeght. (Cramer, Joan Miró les livres illustrés, nº 78.)