JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelona, 1893 – Palma de Mallorca, 1983). Cartel 75 Aniversario del Futbol Club Barcelona (1899-1974). Ejemplar 835/1500. Justificado a mano y firmado en plancha. Presenta sello del F.C Barcelona en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 100 x 69 cm. Litografía publicada en el número “Miró Sculptures”, “Derrière le Miroir” nº 186 (París: Maeght, junio de 1970). Consagrado internacionalmente a raíz de la retrospectiva que el MOMA de Nueva York le dedicó en 1941, Joan Miró cuenta con galardones como los Grandes Premios de la Bienal de Venecia y de la Fundación Guggenheim, el Carnegie de Pintura, las Medallas de Oro de la Generalitat de Cataluña y de las Bellas Artes, etc. En la actualidad su producción puede contemplarse en la Fundación Joan Miró de Barcelona, así como en los principales museos de arte contemporáneo de todo el mundo, como el Thyssen-Bornemisza, el MoMA de Nueva York, el Museo Reina Sofía de Madrid, la National Gallery de Washington, el MNAM de París o la Albright-Knox Art Gallery de Buffalo.