Joan Miró (1893-1983) Portrait de la mère Ubu II signé, daté et inscrit 'portrait de la mère Ubu II. Miró. 2/36.' (en haut au centre) encre de Chine sur papier 37.7 x 27.7 cm. Exécuté en février 1936 signed, dated and inscribed 'portrait de la mère Ubu II. Miró. 2/36.' (upper centre) India ink on paper 14 ¾ x 10 7/8 in. Executed in February 1936 Provenance Robert Elkon, New York Collection particulière, New York (acquis auprès de celui-ci le 27 septembre 1956). Collection particulière, États-Unis (par descendance); vente, Sotheby's, New York, 6 novembre 2015, lot 137. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.