Joan Miró (1893-1983) Oiseau I signé 'Miró' (en bas à droite) collage, huile et graphite sur toile non mise sur châssis, cadre 48.8 x 36.4 cm. (19 ¼ x 14 3/8 in.) Exécuté le 30 août 1972 Provenance Pierre Matisse Gallery, New York. María Amalia Lacroze de Fortabat, Buenos Aires. Collection particulière, Buenos Aires (par descendance). Acquis auprès de celle-ci.