Joan MIRO (1893-1983) FEMME, 1971 Bronze à patine brune signé en creux, numéroté "EA 1/1" et cachet du fondeur "Cire perdue Valsuani fondeur" sous la base Edition à 3 exemplaires Hauteur : 51 Largeur : 44 Profondeur : 29 cm Provenance : Ancienne collection Michel Toselli, France Bibliographie : Alain Jouffroy et Joan Teixidor, "Miro Sculptures", Maeght, Paris, 1980, no. 198, reproduit page 238 (un exemplaire similaire) Emilio Fernandez Miro et Pilar Ortega Chapel, "Joan Miro, Sculptures. Catalogue raisonné 1828", Editions Daniel Lelong et Succession Miro, Paris, 2006, no. 252, reproduit page 242 (un exemplaire similaire) Commentaire : Un certificat de Monsieur Emilio Fernandez sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Jacques Dupin sera remis à l'acquéreur