Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Joan Miró (1893-1983)

Paris Avant-Garde
17.10.2019
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.449 $ - 88.599 $
Zuschlagspreis:
56.250 €
ca. 62.296 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Joan Miró (1893-1983)

Paris Avant-Garde
17.10.2019
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.449 $ - 88.599 $
Zuschlagspreis:
56.250 €
ca. 62.296 $

Joan Miró (1893-1983) Dessin pour "Ubu Roi" signé 'Miró.' (en bas à droite) et numéroté indistinctement 'b 103' (en bas à gauche) crayon gras et aquarelle sur papier 32.8 x 50 cm. Exécuté vers 1953 signed 'Miró.' (lower right) and indistinctly numbered 'b 103' (lower left) wax crayon and watercolour on paper 13 x 19 ¾ in. Executed circa 1953 Provenance Tériade, Paris (acquis auprès de l'artiste). Marguerite Lang, Paris. Galerie Berggruen, Paris. Galerie Taménaga, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en janvier 2005.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
17.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
17.10.2019
Christie's
Paris