Joan Miró (1893-1983)
Tête de Tériade
Joan Miró (1893-1983) Tête de Tériade signé et numéroté 'Miró 4/8' (en bas); avec le cachet du fondeur 'Susse Fondeur.P.' (à l'arrière) bronze à patine brun clair 32 x 33 x 22 cm. Conçu en 1972; cette épreuve fondue en 1975 dans une édition de 8 exemplaires plus 3 épreuves d'artiste signed and numbered 'Miró 4/8' (below); stamped with the foundry mark 'Susse Fondeur.P.' (at the back) bronze with light brown patina 12 5/8 x 13 1/8 x 8 5/8 in. Conceived in 1972; this bronze cast in 1975 in an edition of 8 plus 3 artist's proofs. 1
Joan Miró (1893-1983)
Tête de Tériade