Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 670 $ - 894 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 670 $ - 894 $
Zuschlagspreis:

[JOAILLERIE]. DE BOODT (Anselme Boèce). Le Parfaict joaillier, ou Histoire des pierreries : où sont amplement descrites leur naissance, juste prix, moyen de les cognoistre, & se garder des contrefaites, facultez medicinales, & propriétés curieuses. Et de nouveau enrichi de belles annotations, indices et figures par André Toll. Lyon, Jean-Antoine Huguetan, 1644. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Première édition française de ce traité de gemmologie et de minéralogie majeur. Cette encyclopédie, composée par le médecin et naturaliste flamand Anselme Boèce De Boodt (1550-1632) et traduite par Jean Bachou, constitue l'un des plus importants et des meilleurs ouvrages anciens consacrés aux pierres précieuses. Publiée originellement en latin sous le titre de Gemmarum et lapidarum historia (Hanau, 1609), elle a été enrichie dès sa seconde édition (Leyde, 1636) des commentaires d'André Toll. Livre rare et singulier, selon Caillet, la présente traduction française comprend deux tableaux repliés hors texte et quarante-cinq figures dans le texte, regravées sur bois d'après la seconde édition. Un catalogue alphabétique des pierres citées dans l'ouvrage figure en tête du volume. Exemplaire en vélin d'époque enrichi d'un errata manuscrit. Mouillure, déchirures sans manque aux tableaux ; petit manque angulaire au f. Ee3. Sinkankas, n°780 – Caillet, n°1286 – Brunet, I, 1108.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930