Jiri Karpeles, dit Georges KARS (1882-1945) Le Repos au bois, vers 1916 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 100 cm Provenance : - Vente Sotheby’s, Tel Aviv, 31 mai 1990, n°32, reproduit p. 47 du catalogue. - Collection Madame V., Paris 16e. Acquis lors de cette dernière.