Jim Dine Speed and Yellow Firmato e datato Jim Dine 2009 sul retro Olio e carboncino su tela e cornice cm 73x56 Eseguito nel 2009 Titolo sul retro Provenienza: Pace Gallery, New York Esposizioni: Jim Dine Hearts Robes, Pinocchio, Galerie Proarta AG, Zurigo, 22 ottobre 2009 - 16 gennaio 2010. Illustrato in catalogo a pagina 31; Fotografia dell'opera autenticata da Peter Boris della Pace Gallery, New York, in data 28 ottobre 2010 Jim Dine e con Oldenburg, Ratliff, Wesselman, Rauschenberg e Johns tra gli artisti newyorkesi piu interessanti dal dopoguerra ai giorni nostri. Vicino fin dagli esordi alla Pop Art, Dine insegue dei temi che diverranno ricorrenti come l'autoritratto, il cuore, il corpo, la memoria, in una perenne ricerca che spazia attraverso l'utilizzo di svariate tecniche, dalla pittura - tecnica cardine della sua produzionealla scultura, dalla fotografia ad altri mezzi espressivi. A partire dagli anni Settanta prendera le distanze dal movimento, procedendo in un suo personale percorso artistico. Iniziera a dipingere una serie di tele e opere sul tema del cuore e questo divenne ben presto una firma della sua arte nonché un leitmotiv che il pittore non smettera di rinnovare.