Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Jeverscher Rokokobecher

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Jeverscher Rokokobecher

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Jeverscher Rokokobecher Rest-Teilvergoldung. Gering konisch mit glatter Wandung. Ränder gerahmt von breiter Blattrankenbordüre über linear graviertem Grund. Profilierter Lippenrand. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Meister Johan Christoph Preibisius (geb. um 1739). Gew. ca. 170 g. H. 9,2 cm. Vgl. Scheffler, Niedersachsen, Bd. 2, Nr. 1654, 1655. Kat. Schloßmuseum Jever, Jeversches Silber, S. 18. A rare Frisian parcel gilt Rococo beaker by Johan Christoph Preibisius (born ca. 1739). City and master´s mark. Friesland. Jever. Um 1770.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91