Jeux - LANCI (Michelangelo). Trattato teorico-prattico del giuoco di dama. Rome, sn, 1837. 2 tomes en un vol. in-8, frontispice gravé sous serpente, demi-veau bleu, dos lisse orné, tr. mouchetées (reliure de l'époque). Qqs rousseurs sur les premières pages. Unique édition, peu commune, de ce traité qui dénote de la production habituelle de l'archéologue et orientaliste Michelangelo Lanci (1779-1867). Aucun exemplaire au CCFr. Bon exemplaire dans une élégante reliure.