Auktionsarchiv: Los-Nr. 624

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 624

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 108 $

JEUX DE MOTS. Réunion de 5 volumes. - MOUTTET (F.) Le livre des jeux d'esprit, énigmes, charades, logogriphes. Paris, Ploche, (v. 1850) suivi deLEMER (J.) Le livre des règles des jeux de cartes anciens et modernes. Id., 1852, suivi de VOESTYN. Le livre de la danse. Id., s. d. suivi de RICHARD (X.) Le livre des jeux d'enfants. Id., 1852 suivi de LEMER (J.) Le livre des jeux de dames, d'échecs, trictrac, de domino. Id., 1852 suivi de ROGER (A.) Le livre de l'équitation des dames et de la gymnastique. Id., 1852 suivi de DESLYS (Ch.) Le livre des femmes illustres. Id., 1852 suivi de VOESTYN (E.) Le livre des jeux de salon. Id., 1852 suivi de VOESTYN. Le livre des amusements de la veillée contenant les tours de cartes, les propriétés mystérieuses des nombres, les tours de physique... Id., 1852 – LEMER (J.) Le livre des bains de la natation et des eaux minérales. Id., 1852 – BRAYLONNE (A. de). Le guide médical des mères de famille. Id. s. d. suivi de Livres de la médecine et de la pharmacie domestiques. Id., s. d. (2 tomes) ; reliés en 1 vol. in-12, demi-veau outremer de l'époque. - MEZIÈRES (L.) Les charades et les homonymes ou l'art de s'instruire en s'amusant. P., Hachette, 1866 ; in-12, demi-chagrin bronze de l'époque. - BARNUM (P. T.) Les blagues de l'univers. Paris, A. Faure, 1866 suivi de DUCROS (F.) Le sac à malices. P., Maillet, 1864 ; 2 ouvrages en 1 vol. in-12, demi-basane blonde de l'époque. 367 pp. – 311 pp. - LE SPHINX PACÔME DES BOIS. En Mer... Vingt problèmes de mots croisés dédiés à la Marine Française. s. l. 1932 ; plq. petit in-8. 50 pp. suite de 20 mots croisés avec des grilles en forme de sujets maritimes (ancre, crabe, serpent de mer, etc.) - PILON (Veno). L'oracle des peintres à Paris. Devinettes pour les amis curieux et connaisseurs, typogrammes de Jean Vedaine. Basse-Yutz, 1968 ; in-8 oblong broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 320 exemplaires sur simili kraft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 624
16.03.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 624
16.03.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930