Jeune guerrier assis tenant une massue dans ses mains. Terre cuite orangée et beige, manque la partie supérieure de la massue. Nayarit, Mexique Occidental, 100 avant, 300 après JC. 33x15 cm Provenance : Vente aux enchères SARL France Enchères Art, 2005