Jeton en argent, gravé à l'effigie de J.B. Chomel, "J.B. Chomel - Paris FMP Decanus", le revers daté "1738-1739-1740". Signé Duvivier. Poids : 8 g Pierre-Jean-Baptiste Chomel (1671-1740) médecin du Roi et doyen de la faculté de Médecine de Paris, fût apprécié pour son savoir botanique. Son jardin est à l'origine de l'école de Pharmacie.