Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Jeton en argent, gravé à l'effigie de J.B. Chomel, "J.B. Chomel - Paris FMP Decanus"

Schätzpreis
5 € - 10 €
ca. 7 $ - 14 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.043 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
5 € - 10 €
ca. 7 $ - 14 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.043 $

Jeton en argent, gravé à l'effigie de J.B. Chomel, "J.B. Chomel - Paris FMP Decanus", le revers daté "1738-1739-1740". Signé Duvivier. Poids : 8 g Pierre-Jean-Baptiste Chomel (1671-1740) médecin du Roi et doyen de la faculté de Médecine de Paris, fût apprécié pour son savoir botanique. Son jardin est à l'origine de l'école de Pharmacie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
26.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
26.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240