Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

JESÚS BASIANO MARTÍNEZ (Murchante, Navarra, 1889-Pamplona, 1966)

Subasta Nº: 8
12.05.2015 - 13.05.2015
Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.121 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Subasta Nº: 8
12.05.2015 - 13.05.2015
Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.121 $
Zuschlagspreis:

Pueblo JESÚS BASIANO MARTÍNEZ (Murchante, Navarra, 1889-Pamplona, 1966) No disponible
Destacado artista navarro, de formación pictórica iniciada en la Escuela de Artes y Oficios de Bilbao y continuada en Madrid, en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, y con estancias de estudio y aprendizaje en París y Roma. Conoció y recibió clases de Dario de Regoyos, que tuvo una gran influencia en su estilo postimpresionista. El "gran Bassiano", apelativo que recibe en la actualidad, plasmó con profusión los paisajes y los pueblos de Navarra y del País Vasco. En vida recibió numerosos honores y premios por sus trabajos pictóricos. Participó en variadas exposiciones, destacando por su relevancia la I Exposición Internacional de Pintura y Escultura, que se celebró en Bilbao en 1919. Su obra está presente en múltiples colecciones particulares y en diversos museos españoles.
Óleo sobre lienzo adherido a tabla, firmado. Al dorso inscripción manuscrita a lápiz: "Basiano. El callejón Rioja. octubre 1943".
Medidas: 45 x 37 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
12.05.2015 - 13.05.2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 45 x 37 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
12.05.2015 - 13.05.2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811