Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

JÉSUITES]. [TAILHIÉ (abbé Jacques)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 262 $ - 393 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 262 $ - 393 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 157 $

Abrégé chronologique de l'histoire de la Société de Jésus. En France, 1760. xii-129 pp. - Mémoire pour servir à l'histoire générale des Jésuites (extraits de l'Histoire Universelle de Jacques-Auguste de Thou).1 f.n.ch., 224 pp. et 228 pp. - Dénonciation des crimes et attentats des soi-disans jésuites dans toutes les parties du monde. S.l., 1762, xii pp. (frontispice compris) et 574 pp. - Les Jésuitiques. Rome, 1761, 48 pp. - Recueil de poésies françoises. La Haye, 1761, Titre gravé, frontispice, 1 f.n.ch., 76 pp. et 3 planches gravées.- L'inutilité des jésuites démontrée aux Evêques. En France, 1762, 2 ff.n.ch. et 71 pp. - Les Gadouards. Epître. Genève, Frères Crammaire, 1762, 7 pp.- Arrest de la Cour du Parnasse pour les jésuites. Poëme. Delphes, Pagliarini, 1762, vi et 55 pp.- Constitution de notre très Saint-Père Clement, par la providence divine Pape XIIIe du nom. Rome, Sacrée Congrégation de la Propagande, 1762, 30 pp.- Tout le monde a tort ou jugement impartial d'une dame philosophe sur l'affaire des jésuites. En France, 1762, 69 pp.- Lettre d'un Laïc à un clerc (titre courant). 20 pp.- Le citoyen aux soi-disans Jésuites. Poëme. En Vauceron, Vincent Collot, 1762, 1 f.n.ch., 1 planche et 16 pp. - Les Lettres de Saint Ignace Arevalo, en Castille, chez Dom Juan Velasco, s.d., frontispice gravé et 23 pp.- Lettres à Monseigneur l'Archevesque de Paris à la Trappe. S.l.n.d., 30 pp. 14 parties en 3 volumes in-12, basane marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges et vertes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Barbier I, 16. Nouvelle édition corrigée et augmentée par l'auteur, pour le premier ouvrage. Recueil renfermant 14 pamphlets contre les Jésuites de 1760 à 1762. Table des matières manuscrite à la fin du troisième volume. Ex-libris gravé du XVIIIe siècle: De Bauclas

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
14.12.2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
14.12.2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000