Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 81 $ - 116 $
Zuschlagspreis:
85 €
ca. 98 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 81 $ - 116 $
Zuschlagspreis:
85 €
ca. 98 $

JÉSUITES Réunion d'ouvrages : 1/ Dionysii Petavii aurelianensis… Opera poetica. Suivi de Gracae varis generis carmina cum latina interpretatione. Paris, Cramoisy, 1642. In-8, veau fauve granité, etat d'usage - 2/ Recueil de pièces historiques et curieuses. Le catéchisme des jésuites. Delft, Vorburgier, 1717 (édition recomposée avec deux volumes de reliures différentes) - 3/ La politique des jésuites. Londres 1688. Ouvrage usagé - 4/ Jugement porté sur les jésuites par les grands hommes de l'église & de l'état ; ou portrait des jésuites. Lisbonne, 1761. In-12, veau fauve marbré, étqt corret - 5/ Les jésuites criminels de lèze majesté dans la théorie et dans la pratique. La Haye, Vaillant, 1759. Etat d'usage, manques - 6/ Henri IV et les jésuites. On a joint une disseration sur la foi qui est due au témoignage de Pascal dans ses Lettres Provinciales (1818) suivi de Expulsion des Jésuites. Arrêts (1824).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
26.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
26.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33