Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

LE TASSE.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 866 $ - 1.083 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

LE TASSE.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 866 $ - 1.083 $
Zuschlagspreis:

Jérusalem délivrée. Poëme. Nouvelle édition revue et corrigée, enrichie de la Vie du Tasse. Paris, Bossange, Masson et Besson, An XI - 1803. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, bordure ornée d'une roulette végétale entre deux doubles filets dorés, dos lisse orné, caissons décorés de petits fleurons sur fond aux mille points, fine roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Bozerian jeune). Portrait de l'auteur gravé par Delvaux d'après Chasselas et 20 jolies figures de Le Barbier. Exemplaire sur papier vélin, contenant les figures avant la lettre, la légende étant imprimée sur une serpente, dans une très belle reliure de Bozerian jeune. Cachet humide de la bibliothèque de la comtesse J. de Preaulx sur le titre. Quelques légères rousseurs. Frottis à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
05.06.2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
05.06.2020
Giquello