Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.632 $ - 3.948 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.632 $ - 3.948 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.113 $

JERSEY & GUERNESEY. Réunion de deux albums de photographies du XIX e siècle présentant des vues de Jersey et de Guernesey.
JERSEY & GUERNESEY. Réunion de deux albums de photographies du XIX e siècle présentant des vues de Jersey et de Guernesey. 2 volumes in-folio oblong (300 x 436 mm), toile de l'époque, premiers plats respectivement frappés des mentions "Jersey" et "Guernesey" dans un double encadrement à froid (reliures tachées). Jersey : 44 photographies de scènes d'extérieur, la plupart de dimension 210 x 266 mm. Certaines photographies présentent des personnages et des maisons. Guernesey : 69 photographies de l'île, dont 13 de Hauteville House, de dimensions diverses. 3 grands clichés représentent l'extérieur de la maison de Hauteville ou son jardin, et 10 représentent des pièces, parmi lesquelles l'atelier, la salle à manger, les salons rouge et bleu et la galerie de chêne au fond de laquelle on aperçoit le "lit de Garibaldi". [ On joint :] -- [VENISE] -- Album de 66 photographies du XIX e siècle consacré à Venise. In-folio oblong. Chagrin rouge de l'époque avec la mention "Venise" frappée sur le premier plat (reliure usée, un plat détaché). Les clichés représentent 23 vues d'extérieur, 5 vues d'intérieur et 38 vues de tableaux ou détails de tableaux. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris