JÉRÔME MASSIER (1850-1926) À VALLAURIS Iris Complet ; la colonne balustre, le cache-pot à bordure polylobée évoquant des feuilles. Épreuve en céramique émaillée polychrome dite barbotine. Début du XXe siècle. Restaurations sur la bordure du cache-pot, sauts d’émail sur le talon du cache-pot et sur le support haut de la colonne. Signé et situé Jérôme MASSIER à Vallauris sous la colonne, marqué du tampon ovale sous le cache-pot. H. colonne : 78 cm - H. cache-pot : 34 cm – D. cache-pot : 43 cm - H. totale : 112 cm