Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.474 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.474 $

Jérôme LALLEMANT (1593-1673)]. Relation de ce qui s'est passé de plus remarquable aux missions des pères de la Compagnie de Iesus en la Nouvelle France, es années mil six cent cinquante neuf & mil six cent soixante . Paris: Sébastien Cramoisy, 1661. In-12 (168 x 108 mm). Vélin de l'époque.
Jérôme LALLEMANT (1593-1673)]. Relation de ce qui s'est passé de plus remarquable aux missions des pères de la Compagnie de Iesus en la Nouvelle France, es années mil six cent cinquante neuf & mil six cent soixante . Paris: Sébastien Cramoisy, 1661. In-12 (168 x 108 mm). Vélin de l'époque. Provenance : catalogo collegii Caduralis (?) Societatis Jesu Inserirtus / St Senat / de Vilhas (inscription manuscrite sur le titre). ÉDITION ORIGINALE de cette rare relation des événements et des activités jésuites au Canada en 1659-1660. De 1632 à 1673, Sébastien Cramoisy publia les rapports annuels rédigés par les jésuites sur leurs missions à Québec, adressés au père supérieur de la Compagnie en France. Manque à Sabin ; Sommervogel IV, 1401-1402. Mouillures et rousseurs. Petite restauration dans l’angle supérieur des trois premiers feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris