Jensen, Alfred, Prof. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg. Seestück mit Fischkuttern. Öl/Lw. Sign. u. dat. u. li. "Alfred Jensen Prof. 1905". 84 x 132 cm / R. 126 x 170 cm. - Auslaufende Flotte von Fischkuttern bei untergehender Sonne und drohendem Gewitter. Prachtvoller Stuckrahmen (tw. besch.).