Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Jens JUEL Funen, 1745 - Copenhague, 1802 Portrait d'homme au bonnet

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.392 $ - 4.523 $
Zuschlagspreis:
3.770 €
ca. 4.263 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.392 $ - 4.523 $
Zuschlagspreis:
3.770 €
ca. 4.263 $

Jens JUEL Funen, 1745 - Copenhague, 1802 Portrait d'homme au bonnet Huile sur toile Trace de signature en bas à droite Portrait of a man with a hat, oil on canvas, by J. Juel Hauteur : 48 Largeur : 39 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 88, n°28, repr. et p. 212 Commentaire : Jens Juel est un des rares artistes danois du XVIIIe siècle. Cosmopolite formé à Hambourg et voyageant à Rome et Paris, il jette les bases du futur Âge d'or avec son contemporain Abildgaard. Notre artiste est un peintre complet comme l'atteste le portrait de la famille Ryberg (1797, Copenhague, Statens Museum for Kunst), morceau de bravoure prouvant que nous avons à faire à un paysagiste, un peintre animalier et enfin à un brillant portraitiste qui annonce le XIXe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
16.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
16.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020