Jenny Lind Portrait der schwedischen Opernsängerin Jenny Lind (1820-1887), gen. "Die schwedische Nachtigall" beim Klavierspielen nach dem Gemälde des Hamburger Malers Louis Asher aus dem Jahr 1845. R. m. sign. "M. Latour". Tempera auf Elfenbein. Profilierter Messingrahmen. 15 cm x 10,5 cm. (167120) An ivory portrait of the Swedish opera singer Jenny Lind. Signed. Schweden. Mitte 19. Jh.