Auktionsarchiv: Los-Nr. 2514

Jennrich, Willi (1901 Forst-Berge - 1945 gefallen im II. WK)

Aufrufpreis
120 €
ca. 130 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2514

Aufrufpreis
120 €
ca. 130 $
Zuschlagspreis:

Öl/Lwd., LANDSCHAFT MIT FLIEGERN AM HIMMEL (1938), Blick über Felder auf die Stadtshilouette von Forst in der Lausitz mit rauchenden Schloten, im Vordergrund Bauer mit Pferdegespann beim Pflügen, am Himmel drei Flugzeuge, rechts unten signiert und datiert, Originalrahmung mit leichter Best., ca. 70 x 90 cm, mit Rahmung ca. 85 x 105 cm, 1915-19 Malerlehre bei August Gritzbach, 1919-20 an der Mal- und Zeichenschule Berlin, 1920-23 an der Reimann-Schule Berlin als Schüler von Georg Tappert und Moritz Melzer seit 1923 freiberuflich als Maler und Gebrauchsgrafiker tätig

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2514
10.06.2023
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2514
10.06.2023
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205