Niña JENARO CARRERO FERNÁNDEZ (Noia, A Coruña, 1874-Santiago de Compostela, 1902) Vendido / Sold
Óleo sobre tabla firmado y fechado en 1900. Pintor perteneciente a la Xeracion Doente (Generación Doliente). Excelente retratista discípulo de Joaquín Sorolla en Madrid; trabajó de restaurador en el Museo del Prado.
Medidas: 29 x 22 cm
Medidas: 29 x 22 cm