L'OFFRANDE DES FRUITS Acrylique sur craft marouflé sur panneau, signée «Jellal Ben Abdallah» en arabe et en français en bas à droite. 98 x 67 cm Bibliographie: A. Bouker, «Jellal Ben Abdallah (ni disciple ni maître)». Nous retrouvons le même personnage masculin dans la «maquette pour le premier prix de peinture de Tunisie», 1948, p. 26 et 37. Jellal Ben Abdallah, «Une mémoire tunisienne», Tunis, 1983. Un certificat signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.