Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Jellal BEN ABDALLAH (Né à Tunis en 1921) ÉCOLE TUNISIENNE

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.495 $ - 13.119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.495 $ - 13.119 $
Zuschlagspreis:

L'OFFRANDE DES FRUITS Acrylique sur craft marouflé sur panneau, signée «Jellal Ben Abdallah» en arabe et en français en bas à droite. 98 x 67 cm Bibliographie: A. Bouker, «Jellal Ben Abdallah (ni disciple ni maître)». Nous retrouvons le même personnage masculin dans la «maquette pour le premier prix de peinture de Tunisie», 1948, p. 26 et 37. Jellal Ben Abdallah, «Une mémoire tunisienne», Tunis, 1983. Un certificat signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
03.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
03.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944