Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Jehiryusai Hiroshige

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.060 $
Zuschlagspreis:
1.408 €
ca. 1.659 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Jehiryusai Hiroshige

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.060 $
Zuschlagspreis:
1.408 €
ca. 1.659 $

(1797-1858) Ueno sannai Tsuki no matsu (Die Mondkiefer im Tempelbezirk von Edo, Blatttitel links neben der Serientitelkartusche in quadratischer Kartusche) aus der Serie: "Meisho Edo hyakkei"(Hundert berühmte Ansichten von Edo" (Serientitel rechts oben in roter Längskartusche), nishiki-e (Farbholzschnitt), Sigantur (links unten in roter Längskartusche): Hiroshige ga, Zensursiegel (am oberen Außenrand rechts, rund): aratame (genehmigt), Datumssiegel (links neben dem Zensursiegel, oval): Schlange 8 (1857), Verlagssiegel (ganz unten links): Shitaya Uo(ya) Ei(kichi). Die Serie besteht, mit dem später zugefügten Titelblatt und einem ausgetauschten Motiv, aus 120 Blättern. Das mir als Fotografie vorliegende Blatt ist meiner Meinung nach ein Abzug von den originalen Druckstöcken (im Himmel ist eine Holzmaserung zu erkennen, die bei originalen Druckstöcken vorkommt). Dem vorliegenden Blatt fehlt, gegenüber dem Erstdruck, die grüne Überdruckung oben am Ast. Das dunkelblaue bokashi im Mittelgrund des Wassers entspricht hingegen dem Erstdruck. Die Bäume am Horizont wurden nicht grün überdruckt, die Piniennadeln sind nicht in zwei Grautönen gedruckt. Innerhalb der Blattkartusche fehlt die bokashi-Technik. Druck und Farben sind gut. Der Außenrand des Blattes ist angeschnitten. Eine Querfalte durchzieht das Blatt mittig. Entlang dessen mehrere kleine Flecken, auf Unterlage l. fixiert, Passep, 35,6 x 23,7 cm (Blattgröße), Das mir vorliegendes Blatt entspricht in seinem Druckzustand weitestgehend dem Abzug im British Museum (1906,1220, 0.715),(CT) Provenienz: Wiener Privatsammlung)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
21.09.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
21.09.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum