Jéhan, L.-F.. - Tableau de la création ou Dieu manifesté par ses œuvres. Tours, Mame, 1846. 2 volumes in-8, reliés en pleine toile à fond bleu ornée d'une plaque polychrome et dorée. Premier plat décoré d'une allégorie du paradis terrestre avec Adam et 7 animaux dans un paysage luxuriant, second plat frappé d'une plaque architecturale et dos orné de rinceaux, tranches dorées - 376, 432 pp. Ouvrage illustré de 2 fr. h-t en noir et de 105 fig. in-t. Etat : 7/10 - Rareté : 3/5.