Getrocknete Blumen, Kunstharz und Kunststoff Spanien, 1992 Jeff Koons (geb. 1955) – US-amerikanischer Künstler Am Sockelrand gedruckte Signatur „Jeff Koons“ sowie betitelt und datiert „Puppy 1992“ Auf dem Sockel geprägter Schriftzug „© TAMCB Guggenheim Bilbao Museoa“ Rückseitig am Sockel gedruckter Schriftzug „hecho a mano“ (handgefertigt) Originale Box Gesamthöhe: 19,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Schweiz Jeff Koons ist einer der kontrovers diskutiertesten Künstler der Gegenwart. Seine Werke erzielen Millionen auf dem internationalen Kunstmarkt. Der höchste Zuschlag für eine identische Puppy-Skulptur liegt derzeit bei etwa 3.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.400