Jeanne-Antoinette Poisson, marquise de Pompadour (1721-1764) Portrait miniature ovale de Madame de Pompadour, peinte sur une plaque de porcelaine polychrome bordée d’or, monogrammée à droite “MB”, représentant la maîtresse-en-titre du roi Louis XV d’après Drouais. Fixée sur un fond de soie bleu, dans un cadre rectangulaire en bois et vue ovale cerclée de laiton doré. XIXe siècle. H. 11,5 x L. 8 cm. Cadre : H. 21,5 x L. 17,5 cm.